Шизофрению вызывают «генетические паразиты», считают ученые

Image 16+
Японские ученые из университета Токио (University of Tokyo) пришли к выводу, что шизофрения возникает из-за чересчур активных ретротранспозонов — «генетических паразитов». Они вредят нормальной работе генов, которые отвечают за передачу сигналов между нервными клетками мозга.

Казуя Ивамото полагает, что именно слишком активные ретротранспозоны LINE-1 в нейронах играют основную роль в развитии шизофрении. Транспозоны - это фрагменты молекулы ДНК, которые сами себя могут копировать, и эти новые копии встраивать в различные участки генома. Они не кодируют полезные для человека белки, поэтому еще их называют «генетическими паразитами».

Ивамото расшифровал геномы клеток головного мозга умерших людей, при жизни страдавших шизофренией, и обнаружил там аномально большое количество копий транспозона LINE-1, которые «запускают» генетические факторы и влияние окружающей среды.

Напомним, ранее считалось, что в шизофрении в основном «виновата» наследственная предрасположенность к этому заболеванию. Однако теперь в опытах на мышах и макаках ученые показали, что к повышенному уровню LINE-1 в нейронах также приводит влияние факторов окружающей среды в раннем возрасте.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!