Ученые: хорошая книга изменяет мозг и жизнь человека

Image 16+
С появлением образования появился стереотип, что лишь учебники развивают умственные способности человека, предопределяя его успехи в будущем. Однако Грегори Бернс из университета Эмори (Атланта, США) провел исследования при помощи магнитно-резонансной томографии (МРТ), доказывающие, что при чтении хорошего романа или триллера мозг человека подвержен физическим изменениям, схожим с поведением одного из главных героев книги.

Для эксперимента Бернс отобрал 21 участника. Первые 5 дней они тестировались в состоянии покоя, а в следующие 9 дней участникам вручалась книга, которую они должны были ежедневно читать перед сном до определенного места (30 страниц каждый день). Для чтения была выбрана книга Роберта Харриса «Помпеи», в которой описывались реальные события в специфической авторской обработке. Наутро все добровольцы проходили тест МРТ. Томография четко показала изменения в структуре мозга испытуемых, причина которых была заложена в чтении интересной книги.

Отметим, что подобным образом на человека воздействуют действительно интересные книги. Этим свойством не обладают книги «Как стать богатым« и »Как укрепить здоровье». Они не приносят людям ни богатства, ни здоровья.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!