Литва подготовила ордера на арест 79 граждан России, Белоруссии и Украины

Image 16+
Генеральная прокуратура Литвы подготовила документы на арест 79 граждан России, Беларуси и Украины, обвиняемых в событиях в Вильнюсе 13 января 1991 года.

Местные СМИ сообщают – в 1991 году обвиняемые занимали высокопоставленные должности в различных министерствах Советского Союза, и принимали участие в организации захвата литовского Дома Печати, а также зданий Радио Литвы и телевидения.

«Пострадавшими признаны более 1000 жителей Литвы, которые в тот момент получили травмы у Вильнюсской телебашни, Дома печати и в других местах. В отношении 71 подозреваемого суд выбрал меру пресечения - арест, а данные семи других лиц еще уточняются», - сказано в статье, опубликованной литовским изданием «Делфи».

Эту информацию подтвердил Симонас Слапшинскас, старший прокурор департамента уголовного преследования Генпрокуратуры.

«Подозрения бывшим военным предъявлены по пяти статьям Уголовного кодекса - в связи с возможным нарушением международного права по поводу запрещенного обращения с людьми, убийства лиц, находящихся под охраной международного гуманитарного права, нанесении увечий лицам, находящимся под охраной международного гуманитарного права, использования запрещенной военной атаки против гражданских лиц и запрещенных военных мер», - заявил он.

Отметим, что максимальное наказание по данным статьям – пожизненное лишение свободы.

Дело о захвате Дома печати, зданий Литовского радио и телевидения описано в 700 томах.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!