Телескоп NuSTAR сделал снимок «руки Бога» в жестком рентгене

Image 16+
Космический телескоп NuSTAR сделал новый снимок туманности, которая по своей форме напоминает человеческую руку и достигает в длину 150 световых лет. Изображение «руки Бога» в жестком рентгене из созвездия Циркуля было опубликовано на сайте NASA.

Чувствительный элемент телескопа впервые позволил ученым НАСА заснять в жестком рентгеновском диапазоне туманность, открытую в 1982 году. Для итоговой фотографии специалисты наложили данные NuSTAR на снимок, уже имевшийся в архивах обсерватории «Чандра», которая, кстати, как-раз таки работает с рентгеновскими лучами меньших энергий.

Стоит добавить, что уточненные снимки туманности, которая находится в 17 тысячах световых лет от Земли, позволят установить, с чем связана ее необычная форма. Одной из причин может являться гибель звезды, вещество которой сформировалось подобным образом, или с необычным результатом преломления рентгеновских лучей. Между прочим, вновь найденное скопление звезд эксперты вовсе не считают «знаком свыше» несмотря на то, что звезды действительно похожи на открытую ладонь.

Поделитесь новостью со своими друзьями!