Глобальное потепление увеличивает число войн в Африке

Image 16+
Ученые нашли ошибки в статье, авторы которой доказывали, что глобальное потепление не увеличивает число вооруженных конфликтов в Африке. По расчетам специалистов, дальнейшее повышение температуры в этом регионе может привести к росту количества войн на 50%, в которых уже к 2030 году может пострадать 400 тысяч человек.

В 2009 году профессор Маршалл Берк (Marshall Burke) из Калифорнийского университета в Беркли совместно с Дэвидом Лобелл (David Lobell) из Стенфордского университета опубликовали работу, в которой доказывали связь между вооруженными конфликтами на территории Африки и температурными пиками в 1981-2002 годах.

Хотя следует сказать, что их коллеги отнеслись к этим выводам скептически, и в 2010 году в одном из научных изданий была опубликована работа Хальварда Бухауга (Halvard Buhaug), который проанализировал данные с 1960 года, но так и не нашел связи между потеплением и войнами в Африке. По его мнению, главные причины конфликтов лежат в области экономики и политики, передает РИА Новости.

Но вскоре американские ученые Кайл Мен (Kyle Meng) и Соломон Сян (Solomon Hsiang) сравнили статистические модели, использованные в обоих исследованиях и пришли к выводу, что Бухауг допустил ошибки и при корректной обработке результаты его исследования не противоречат выводам первой статьи. Это подтверждают и исследования других ученых.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!