Создана искусственная кость, которая легче воды и прочнее стали

Image 16+
Команда ученых их Технологического института города Карлсруэ создала искусственную кость, которая легче воды и прочнее стали. Ранее, создавая подобные материалы, исследователи сталкивались с дилеммой - чем прочнее был материал, тем он был более хрупкий, а чем гибче – тем меньше нагрузки выдерживал. Однако специалисты доказали, что благодаря современным технологиям открывается дорога для производства материалов с уникальными свойствами.

Ученый Йенс Бауэр и его коллеги из Германии попытались создать сверхпрочный материал, похожий на кость, с помощью новейшей немецкой технологии «Nanoscribe» благодаря сочетанию 3D-печати и лазерной фотолитографии. Но получившаяся полимерная «кость» оказалась недостаточно прочной, поэтому для ее уплотнения на полимер нанесли сверхтонкий слой оксида алюминия в 50 нанометров.

На выходе получился материал легче воды, но при этом превосходящий по прочности все природные и искусственные материалы, с плотностью меньше 1000 кг/м3. Такой материал может выдерживать нагрузку 280 MПa, и по прочности схож с некоторыми марками стали.

Подметим, что в ближайшие несколько лет удастся получить огромное количество полезных вещей, сделанных из материалов, собранных на наноуровне.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!