Банк России и Генпрокуратура будут вместе бороться с биткоинами

Image 16+
Генпрокуратура РФ сочла, что биткоины, а также ряд других криптовалют, несут серьезную угрозу имущественным правам граждан, поэтому не могут использоваться гражданами и организациями РФ.

В прокуратуре подчеркнули, что согласно федеральному закону, официальной денежной валютой России является рубль, а введение и выпуск других денежных единиц строго воспрещается.

«Отличительной особенностью биткоина как виртуального средства для взаиморасчетов и накопления является отсутствие обеспеченности реальной стоимостью. Цена на него определяется исключительно спекулятивными действиями, что влечет за собой высокий риск потери стоимости и, как следствие, нарушение прав держащих его граждан и организаций. При этом необходимо учитывать, что собственники криптовалют на сегодняшний день лишены на территории России и других государств возможности защиты своих интересов в судебном и административном порядке», - заявили в надзорном ведомстве.

В связи с этим Банк России предостерегает граждан от обмена товаров или денежных средств в рублях на биткоины и другие криптовалюты.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!