Российские ученые произвели оценку количества космического мусора на околоземных орбитах

Image 16+
В научных кругах опубликован доклад российский ученых, в котором говорится о том, что США и Россия лидируют в вопросе засорения околоземного космического пространства.

В материалах документа содержатся данные, которые гласят, что на низких орбитах находятся более 12 тысяч объектов космического мусора. Из них более 7 тысяч принадлежит России, более 3 тысяч объектов принадлежит Соединенным Штатам, и 3,5 тысячи - Китаю. У всех остальных стран, за исключением одной лишь Индии (122 объекта), на низкой орбите пребывает менее 100 объектов космического мусора.

На средневысоких орбитах Россия также лидирует с 152 объектами. Далее идет США (44) и Европейское пространство (2). Остальные страны не имеют мусора на данных орбитах.

А вот по засорению геостационарной орбиты пальма первенства принадлежит Штатам. На счету а США 386 объектов космического мусора. У РФ – 297. Компании Intelsat принадлежит 50 объектов.

Далее идут геосинхронные орбиты, на которых мусор есть только у США (3 объекта).

Что касается высокоэллиптических орбит, то 855 объектов принадлежат России. Здесь же пребывают 453 американских, 277 французских, и 100 китайских объектов.

Космический мусор на высоких круговых орбитах принадлежит США (12 объектов), России (4) и компании Intelsat (1 объект).

На геоцентрических орбитах находится 192 объекта. Из них 118 принадлежат США, 49 – России, и 13 - Японии.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!