Fitch понизило рейтинг Украины до преддефолтного уровня «CCC»

Image 16+
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило РДЭ (долгосрочный рейтинг дефолта эмитента) Украины по обязательствам в инвалюте с «B-» до «ССС». В комментарии агентства сказано, что плановый пересмотр украинского рейтинга был назначен на 28 февраля. Однако, учитывая текущую ситуацию в стране, агентство сочло необходимым отклонение от графика.

По мнению экспертов Fitch, в Украине грядет дефолт.

В качестве факторов, оказавших влияние на решение агентства, указаны высокий политический риск, существенное ухудшение финансовой гибкости, и неопределенность в доступе к долговому рынку. Кроме того, Fitch сомневается в том, что кредитные 15 миллиардов, обещанные Российской Федерацией, будут выделены российской стороной в полном объеме.

Дальнейшее снижение рейтинга Украины возможно в случае еще более обостряющейся политической, а вместе с ней и экономической напряженностей, что неминуемо приведет к дефолту по госдолгу.

Вместе с тем, агентство может улучшить рейтинг Украины в случае восстановления политической стабильности, возврату к устойчивости внешнего финансирования и снижению дисбаланса бюджета.

Напомним, по методологии Fitch Ratings уровень «B» означает «существенно недостаточный уровень кредитоспособности»,тогда как уровень рейтинга «CCC» означает «возможен дефолт».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!