Гарри Каспаров получил гражданство Хорватии

Image 16+
Хорватский паспорт получил российский шахматист и оппозиционер Гарри Каспаров. Местные СМИ сообщают, что именно в этой стране, в хорватском курортном городке Опатия откроется шахматная академия.

Решение о хорватском гражданстве приняли на прошлой неделе, но только сегодня официально все было сообщено.

Сам же Каспаров поделился этой новостью на своей страничке в Facebook еще 28 февраля. Гарри написал следующее: «Я благодарен правительству Хорватии. Именно сейчас это мне нужно: предвыборная компания на пост президента ФИДЕ сейчас находится в активной стадии, мне нужно будет посетить порядка тридцати стран. А зависеть о путинского МИДа, это непозволительная роскошь, ведь в любой момент мой российский загранпаспорт может быть аннулирован. Кстати, именно российское правительство поручило «провести работу» с шахматными федерациями разных стран для обеспечения голосами моего конкурента – Кирсана Илюжминова. Это не секрет. Ведь всем известно, что еще во времена Советского Союза вопрос о руководстве ФИДЕ имеет большое политическое значение».

Заметим, Каспаров сообщил, что от российского паспорта он отказываться не намерен. Сейчас он проживает за границей, объясняя все тем, что хочет бороться с режимом Путина за пределами страны, опасаясь стать очередной жертвой политических репрессий в России.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!