Устройство для захвата тепла Земли станет новым источником энергии

Image 16+
Заметим, многие источники энергии зависят от погодных условий. Возьмем солнечные батареи – они, конечно, хороши, но с оговоркой – на юге, при ясной погоде и только в тот момент, когда светит солнце. Далее – ветрогенераторы. Также хороши, но нет ветра- нет энергии.

Физики из Гарвардской школы инженерных и прикладных наук описали свое видение ситуации на альтернативные источники энергии, опубликовав результаты в научном журнале PNAS.

Была рассмотрена наша планета. Земля постоянно нагревается солнцем и имеет большой перепад температуры относительно космического вакуума. Благодаря современным технологиям эта температурная разница может быть трансформирована в постоянный ток. Такой источник энергии, согласитесь, не зависит ни от каких погодных условий.

Исследовательская группа Капассо предложила схему такой вот «тепловой батареи». Прибор похож на панель солнечной батареи, но вместо того, чтобы захватывать свет, будет вырабатываться электроэнергия, взаимодействуя с инфракрасным излучением.

Понятно, что это пока еще только теория – на практике такого прибора пока не существует. Однако расчеты показывают, что такие электрогенераторы возможны. А если это подтвердится, электроэнергия будет нам доставаться проще и безопаснее.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!