Верховная Рада Украины намерена инициировать роспуск крымского парламента

Image 16+
Спикер ВРУ, и. о. президента Украины Александр Турчинов объявил, что заморозил решение Верховного Совета Крыма от 6 марта о проведении референдума по вопросу присоединения АР Крым к Российской Федерации. В четверг в своем обращении в телеэфире Турчинов сказал: «Верховная Рада Украины станет инициировать роспуск парламента Автономной Республики Крым. Мы (новая власть Украины – ред.) защитим неприкосновенность территории Украины».

По убеждению и. о. главы государства, постановка вопроса на референдуме «Выступаете ли вы за вхождение Крыма в состав РФ?» есть «нелегитимным и ничтожным» решением крымского правительства. Такое решение противоречит воле украинцев и интересам проживающих в автономии граждан, добавил Александр Турчинов.

Стоит напомнить, что, согласно статьи 73 Конституции Украины разногласия относительно территорий и границ частей страны могут обсуждаться исключительно на всеукраинском референдуме.

Также напомним, Верховный Совет АРК принял сегодня решение перенести референдум об изменении статуса автономии с 30 на 16 марта.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!