Биологи: человеческий нос способен различать триллион запахов

Image 16+
Ученые-биологи из США разработали уникальную систему оценивания чувствительности человеческого носа. Для этого эксперты использовали «составные» ароматические смеси, которые в ходе масштабного эксперимента помогли им выяснить, что органы обоняния различают до триллиона различных запахов. Итоги своей работы ученые из университета Рокфеллеров (США, Нью-Йорк) во главе с доктором Андеасом Келлером опубликовали в научном издании Science.

Методика заключается с следующем. На первом этапе ученые выделили 128 молекул, которые отвечают за легко различимые и характерные запахи, такие, как анис, мята и подобные. После того, как набралось приличное количество ингредиентов, специалисты их смешали в разных пропорциях, получив несколько сотен «уникальный» смесей.

На втором этапе биологи давали нюхать добровольцам наборы из трех сосудов, где два содержали идентичные ароматические смеси, а третий – другой набор молекул. Участники эксперимента должны были определить «на нюх» ту емкость, в которой заключен отличный от других запах.

Ученые постепенно наращивали в смесях количество ингредиентов, пытаясь понять, в какой момент человеческий нос не сможет определить различие в запахах.

Стоит отметить, что добровольцы с успехом находили различия в запахах и в тех вариантах, когда сосуды содержали более половины одинаковых молекул. По итогам эксперимента выяснилось, что человеческий нос способен различить порядка триллиона разных запахов. И при этом, склонны считать американские биологи, данная оценка может быть весьма заниженной.

Следует отметить также, что способность человека идентифицировать запахи зависит от его образа жизни. Конечно, вам не удастся стать известным парфюмером, если вы приобретете пагубную привычку курить.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!