Новый компьютерный алгоритм восстанавливает лицо человека по ДНК

Image 16+
Ученые из университета Пенсильвании заявили о разработке алгоритма, способного предсказать некоторые черты человеческого лица, опираясь на особенности его ДНК. Работа ученых опубликована в издании PLoS Genetic.

Биологи создали на компьютере трехмерные модели лиц шести сотен человек разного происхождения из США, Бразилии и Кабо-Верде. В основе каждой модели лежали данные о координатах порядка семи тысяч точек на поверхности лица. Кроме этого, специалисты собрали у участников исследования образцы ДНК.

Сопоставив пол, генотип и геномное происхождение, как выяснили ученые, можно восстановить очертания лица по некоторым аллелям, поскольку всего 5% генов отвечают за различие между человеческими популяциями. В своей работе эксперты использовали наблюдения за людьми, которые представляют разные этнические группы, так как они проживали в разных условиях социальной и окружающей среды.

Сейчас руководитель исследования доктор Шрайвер и его коллеги ищут больше доноров-добровольцев, чтобы определить различные вариации форм и черт лица, и как они будут соотноситься с происхождением и другими факторами.

Стоит отметить, что у разработанной учеными технологии существует множество практических применений. Так, по ДНК ребёнка в будущем специалисты смогут восстанавливать портреты родителей. Данная методика может пригодится и в антропологических исследованиях. И тогда в скором времени мы сможем более точно восстановить внешность своих ранних предков Homo sapiens. Также технология найдёт свое применение и в современной криминалистике: фотороботы преступников можно будет составлять, основываясь не только на свидетельских показаниях.

Поделитесь новостью со своими друзьями!