Рогозин: Российские инженеры сотворят боевого робота-«аватара»

Image 16+
Запред российского правительства Дмитрий Рогозин информировал в пятницу в своем блоге в «Российской газете», что уже к 2014 году в России может появиться андроид-«аватар», к разработке которого приступит организация «Фонд перспективных исследований». Роботом, который будет оснащен системой 3D-зрения и «очувствленными манипуляторами», можно будет управлять с помощью копирующего костюма.

Такими образом, оператор андроида фактически сможет находиться в его «реальности», в точности передавая андроиду свои движения, и в то же время получая силомоментную обратную связь.

Уже запланированы полевые испытания, в ходе который робот должен будет преодолеть полосу препятствий, проехать за рулем авто и выполнить задачи с использованием различных инструментов.

Стоит отметить, что г-н Рогозин в своей публикации провел удачное сравнение ситуации в робототехнике США и России, заявив тем самым о себе как о хорошем публицисте. Дмитрий Рогозин указал на неудачу инженеров из США, которая постигла их при создании боевого робота «Большая собака» (двигатель оказался слишком шумным). Альтернативного решения данной проблемы американцам найти не удалось. «Зачем же нам повторять чужие ошибки? Не проще ли учесть их, и просто «срезать угол»?» - пишет зампред, явно намекая, что эффективность российских разработок куда эффективнее американских.

Поделитесь новостью со своими друзьями!