La Repubblica: Европа может прожить и без российского газа

Image 16+
Итальянское печатное издание La Repubblica считает, что Европа может и должна обходиться без российского газа.

По мнению журналиста Маурицио Риччи, вопрос отказа от российских энергоносителей лежит исключительно в политической сфере, так как на деле ЕС в состоянии закупать голубое топливо у Азии и Африки.

Он отметил, что Европа уже приняла концепцию создания независимого энергетического рынка, а в следующем году возьмется за расширение сети поставщиков газа, что позволит избавиться от зависимости от «Газпрома».

«В этом году проблем быть не должно. Запасов газа в Европе хватит, чтобы дожить до следующей зимы. Конечно же, проблем не будет и в 2016 году, когда подключатся другие поставщики топлива. Дыры в поставках появятся только в 2015 году. Как возместить 130 млрд. кубометров газа, который мы импортируем из России?», - задался вопросом итальянский журналист.

Риччи признает, что надеяться на США в этом вопросе бессмысленно, так как у Штатов нет достаточно развитой инфраструктуры, которая позволила бы поставлять газ в Европу в нужных объемах. Журналист рекомендует обратить внимание на поставщиков, от которых в свое время пришлось отказать ради поддержки России – Норвегию и Северную Африку.

Также Риччи рекомендует увеличить объемы добычи газа в Нидерландах.

«У Европы есть свои предприятия, которые могут обеспечить добычу 180-200 млрд. кубометров газа, в то время как сейчас они производят не больше 60 млрд.», - подчеркивает обозреватель La Repubblica.

Проблема диверсификации газовых поставок заключается не только в источниках, но в цене, - признает журналист. Российское топливо стоит 350 долларов за 1000 кубометров, в то время как газ из Азии обойдется в два раза дороже – 700 долларов/1000 кубометров. Но Риччи уверен, что цена упадет на фоне масштабных закупок, и стоимость газа будет равна, как минимум, 500 долларам/1000 кубометров. К тому же не стоит забывать, что речь идет всего лишь о небольшой части закупок, к тому же временной.

Журналист допускает, что после провала с европейским рынком, Россия может уйти в сторону Китая, однако произойдет это не раньше 2020 года, да и Китай не будет покупать больше газа, чем ему нужно.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!