NASA: сегодня волна мощной солнечной вспышки достигнет Земли

Image 16+
Волна мощной солнечной вспышки мощнейшего класса X , произошедшая на Солнце еще 29 марта, в среду, 2 апреля достигла Земли. Эксперты предупреждают, что взрыв такой силы способен повлиять на работу GPS-навигации и систем связи.

Напомним, по данным космического агентства NASA, где вспышке присвоен уровень Х-1, солнечная активность подобной мощности осенью минувшего года спровоцировала неоднократные перебои в радиосвязи на Земле. Аналогичные неполадки, прогнозируют специалисты, могут быть вызваны и субботней вспышкой.

Следует напомнить, взрыв мощности Х-1идентичен детонации тысячи ядерных бомб. Чем выше данный показатель, следующий за литерой Х, тем сильнее вспышка на поверхности Солнца. Среди всех типов взрывов Х - самый мощный. Существуют классы ниже: В, С и М.

Сильнейшая вспышка на Солнце за последние годы произошла в начале августа 2011 года. Астрономы зафиксировали ее мощность согласно классу X-6.9. Эксперты давно уже предупреждали, что в перспективе вспышек на Солнце станет больше, а их интенсивность будет расти. Это связано с тем, что близится пик 11-летнего цикла солнечной активности.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!