Центробанк может «законсервировать» ряд банков на территории Крыма

Image 16+
Российский Центробанк может «законсервировать» те кредитные учреждения, которые, находясь на территории Крыма, не выполняют обязательства перед своими клиентами и ЦБ РФ. Об этом заявил в пятницу первый зампредседатель ЦБ Алексей Симановский.

При этом представитель регулятора отметил, что это «крайняя мера», и подобной практики еще не было.

Отметим, под понятием «консервация» подразумевается следующая ситуация. В том случае, если банк не выполняет своих обязательств перед вкладчиками либо клиентами, или отказывается исполнять требования российского законодательства, то он теряет возможность функционировать на территории России как кредитная организация.

На первом этапе в такой банк «для защиты имущества» будут направлены представители правоохранительных органов. На втором этапе помещение банка будет передано в доверительное управление. Такова стандартная процедура, предусмотренная российским правом.

Г-н Симановский подчеркивает, что речь не идет том, чтобы отнять имущество указанных банков у их владельцев. При этом права на собственность останутся у их владельцев, в том числе, и украинских. «Неплохо было бы обходиться рыночными инструментами, - подытожил свое сообщение зампред ЦБ, - мы исходим из такого предположения, чтобы тот, кто работать хочет, купил имущество у того, кто не хочет, и работал».

На сегодняшний день известно, что интерес к работе в Республике Крым и городе Севастополе проявили шесть украинских банков.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!