Ученые-астрофизики уточнили возраст Луны

Image 16+
Международная группа ученых из Германии, Франции и США провели комплексное исследование, и вычислили истинный возраст Луны. Эксперты применили в своей работе метод компьютерного моделирования и анализ истории планет. Согласно материалам исследования, которые были опубликованы в научном издании Nature, естественный спутник Земли сформировался гораздо позже, чем считалось ранее.

Пересмотрев возраст Луны, исследователи заявили, что спутник нашей планеты образовался около 4,51 млрд лет назад.

Напомним, более ранние данные утверждали, что Луна сформировалась 4,36 млрд лет назад.

Возраст и процесс формирования нашего естественного спутника до сегодняшнего дня не были установлены точно. В ученой среде существует ряд гипотез, повествующих о том, как возникла Луна. Наиболее распространённой на сегодня является версия с космическим столкновением, когда на заре существования Солнечной системы некое крупное тело размером с Марс столкнулось с Землей, в результате чего образовалась огромная масса обломков, сформировавших затем Луну.

Создав 259 компьютерных моделей планет, подобных Земле, ученые обнаружили связь между временем, когда наша планета столкнулась с объектом, подобным Марсу, и количеством вещества, присоединившемся к земному веществу в момент столкновении. Эксперты проанализировали данные по массе вещества, полученные в результате исследования, у сумели установить возраст образования спутника Земли.

Таким, разрушительная катастрофа, которая привела к выбросу в космос громадного количества пород Земли, имела место примерно на 150 млн лет раньше, чем считалось раньше.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!