Путин заявил, что российская помощь Украине составила 35,4 млрд долларов

Image 16+
10 апреля Владимир Путин направил лидерам стран ЕС письмо в котором сообщил, что Россия не может самостоятельно поддерживать украинскую экономику.

Россия оценила помощь Украине в 35,4 млрд долларов. Это сумма скидки на газ за последние 4 года. Помимо этого, РФ предоставила Украине заем на 3 млрд долларов в декабре 2013 года.

Как заявил Владимир Путин, Украина получила 147,2 миллиарда кубометров газа с момента подписания контракта в 2009 году. Причем после заключения этого договора, Украине были предоставлены еще ряд скидок, в частности по «харьковским соглашениям» от 2010 года и договоренностей ноября 2013 года.

Благодаря этим скидкам цена на газ снизилась до 268,5 доллара. Естественно, что после отмены этих скидок цена на газ возросла до 485 долларов.

Владимир Путин подчеркнул, что Россия единственная страна, которая оказывает такую поддержку Украине, в отличие от европейских партнеров, которые предоставляют «декларации о намерениях».

Напомним, что Украина не оплачивала газ за март месяц, что отразилось в долг в размере 550 миллионов долларов. На данный момент закачка российского газа прекратилась. Киевские власти отказываются платить повышенную цену на газ и требуют возвращения скидок.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!