«Гормон любви» обнаружили ученые у домашних животных

Image 16+
О том, что гормон окситоцин вызывает чувство любви и дружбы ученые знали давно. Особенно много такого гормона в организме тогда, когда мы испытываем чувство влюбленности или умиляемся при виде малышей. Каково же было удивление ученых, когда подобный гормон они обнаружили в крови у домашних животных.

Необычный эксперимент был проведен в Америке. Людей попросили поиграть со своими любимыми питомцами, затем кровь проверялась на уровень окситоцина. Отметим, кровь проверялась как у животного, так и у его хозяина.

Самый большой всплеск этого гормона был замечен у пары «человек-собака». «Уровень любви» зашкаливал как у одних, так и у других. Получается, выражение «собака – друг человека» нашла подтверждение и в научном мире.


Еще пару интересных моментов заметили исследователи из Клэрмонтского университета в Калифорнии. Профессор Пол Зак решил выяснить, производится ли окситоцин у животных разных видов, тогда, когда они играют друг с другом. Пол, наблюдая за собакой и молодым козленком, выяснил, что во время игры, уровень гормона поднялся у собаки на 48%. Но особенно зашкалил уровень окситоцина у козленка – на 210%. Если перевести это на человека, мы получаем похожую «дозу», когда смотрим на своего возлюбленного.

Так что, вывод один – любви не только все возрасты покорны.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!