Украина не в состоянии гарантировать продолжение газовых поставок в Европу

Image 16+
Киев не может дать гарантии о продолжении поставок российского газа в Европу к наступлению будущего отопительного сезона, заявили представители Украины в ходе трехсторонней встречи делегаций ЕС, Украины и РФ в Варшаве.

Таким образом, обострение газового конфликта способно привести к новому европейскому кризису. Как полагают эксперты, глобальные финансовые рынки начнут проваливаться. Если кто и останется в выигрыше, то это будут США.

Возможным срывом поставок газа в страны Европы обеспокоен и «Газпром». «Украина не гарантирует закачку газа в ПХГ (подземные газовые хранилища – ред.) для следующего отопительного сезона, - цитируют главу российской корпорации Алексея Миллера СМИ, - соответственно, не гарантирует, что перебоев с транзитом газа через территорию Украины для европейского потребителя предстоящей зимой не будет. Это не может не вызывать нашего серьезного беспокойства».

Стоит отметить, что министр энергетики РФ Александр Новак уточнил, что с целью обеспечения Евросоюза газом Россия «оплатила авансом транзит топлива Украине вплоть до сентября».

Также отметим, Еврокомиссия признала, что Украина отказывается выполнять обязательства по газовым контрактам с российской стороной. «Украина не платит по газовым контрактам, в этом нет сомнений», - заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер, впрочем, с оптимизмом выразив надежду о том, что компромисс все же будет найден. Ранее в пятницу г-н Эттингер озвучил желание ЕС
Поделитесь новостью со своими друзьями!