В Британии определят главную проблему человечества

Image 16+
Совет по технологиям и стратегии совместно с компанией Nesta проведут голосование, на котором определят главную глобальную проблему современности. А тому, кто эту проблему решит, организаторы заплатят 10 млн. фунтов стерлингов.

Идея конкурса связана с так называемой Премией Долготы, которую в 1714 году власти Великобритании вручили часовщику Джону Гаррисону.

В начале 18 столетия британское правительство пообещало выплатить 20 тыс. фунтов тому, кто придумает, как, находясь в море, определить географические координаты судна. На то время для этого пользовались несколькими часами и приборами, но даже они не позволяли получить точный результат, из-за чего в морских пучинах гибли целые экспедиции.

На предложение правительства откликнулся часовщик из Йоркшира по имени Гаррисон, создавший первый в мире хронометр, способный определить точные координаты корабля и не сломаться из-за влажности, качки и смены температур.

На этот раз британское правительство снова готово раскошелиться, правда, проблемы будут более глобальными. Всего участникам голосования предложат 6 областей, в рамках которых будет проходить конкурс: от образования до окружающей среды. Юбилейный выпуск, посвященный 50-летию научной программы на BBC, расскажет обо всех проблемах в этих областях, после чего зрители смогут проголосовать за ту, которая покажется им наиболее важной, а ее решение – наиболее значимым для человечества.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!