Общий наркоз у детей приводит к нарушениям памяти

Image 16+
Общий наркоз, который был сделан детям до одного года, может привести к нарушению памяти. Результаты исследования ученых, которые привели к такому выводу, опубликованы в научном журнале Neuropsychopharmacology.

Были обследованы две группы детей, возраст которых составлял от 6 до 11 лет. В первую группу вошли те, кто в младенческом возрасте перенес общую анестезию. Вторая группа не сталкивалась в жизни с наркозом.

Дети восстанавливали в памяти ранее показанные им рисунки. Отмечено, что те, кто перенес ранее наркоз, показали результаты на 20% ниже, чем вторая группа.. При этом уровень интеллекта у обеих групп был сравнительно одинаковым. Отмечалось только снижение характеристики памяти.

Исследования на лабораторных грызунах показали те же результаты. Заметим, дефицит памяти, который был замечен у тех животных, которые подвергались после рождения общей анестезии, имел длительный характер и с возрастом не восстанавливался. Ученые полагают, что и у людей данные нарушения памяти остаются и в последующей жизни.

Пока какие либо однозначные выводы делать рано. Ученым предстоит еще не одна работа. Однако, исследователи рекомендуют, что если есть возможность отказаться от общей анестезии, желательно, это сделать.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!