Газовые переговоры в Киеве завершены

Image 16+
В Киеве газовые переговоры, в которых участвовали еврокомиссар Гюнтер Эттингер, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и премьер-министр Украины Арсений Яценюк, завершились

В рамках трехсторонних переговоров, Украина совместно с Европейской комиссией приняла решение продолжить работу по увеличению реверсных поставок природного газа из Европы.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

Со своей стороны Россия в очередной раз огласила, что если не получит предоплату от Украины, «Газпром» вынужден будет в понедельник в 10:00 (мск) ограничить поставки газа.

Отметим, что украинская сторона была готова пойти на предложенный ЕС компромиссный вариант урегулирования отношений с Россией, в котором предлагалось ввести сезонную цену на отопительный период 385 дол. за тыс. куб. м., а в летний период 300 дол. за тыс. куб.м., но российская делегация отказалась.

В свою очередь, Россия предлагала скидку 100 дол. за тысячу кубометров газа за счет таможенных пошлин, которая в любой момент может быть отменена посредством постановления правительства РФ.

Юрий Продан заявил, что для Украины неприемлема практика регулирования цены на газ посредством постановлений РФ.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!