Яценюк: Мы не будем дотировать «Газпром». Украинцы не будут платить $5 млрд. в год, чтобы Россия покупала на эти деньги оружие

Image 16+
Премьер-министра Украины Арсений Яценюк прокомментировал ночные переговоры по газовому вопросу, завершившиеся полным фиаско.

«Украина пошла на все компромиссные предложения, наработанные нашими европейскими партнерами. Потому что мы, в отличие от России, осознаем ответственность за энергетическую безопасность Украины и Европейского союза», - отметил глава правительства.

По его словам, Россия попросту отказалась «от любых предложений, которые базировались исключительно на рыночном принципе и не имели дискриминационно и политически мотивированных требований, выдвигаемых Россией».

Она напомнил, что Киев выплатил «Газпрому» часть долга, которая не подлежала сомнению, а именно $786 млн.

«Мы были готовы произвести дальнейшие расчеты при условии подписания договора и принятия решения о дальнейших отношениях между Украиной и Россией в газовом вопросе», - подчеркнул Яценюк.

«Но это не газ. Это общий план России по уничтожению Украины. Это еще один этап российской агрессии против украинского государства и украинской независимости», - считает глава украинского правительства.

«Мы не будем дотировать «Газпром». Украинцы не будут вытягивать из кармана $5 млрд. в год на то, чтобы Россия покупала на эти деньги оружие, танки, самолеты и бомбила украинские территории», - заявил Яценюк.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!