Газпром: Авария не привела к перебоям поставок газа в Европу

Image 16+
«Газпром» подтвердил, что транзит российского газа в Европу осуществляется без перебоев, несмотря на аварию на газопроводе Уренгой – Помары – Ужгород. Объем перекачиваемого топлива равен 185 млн. кубометров в сутки.

При этом представитель «Газпрома» Виталий Маркелов весьма прозрачно намекнул, что причиной аварии на газопроводе считает ненадлежащий уход за трубой.

«Это не единственная авария на газовой системе Украины, возможно, они еще будут. Трубопровод нужно поддерживать в работоспособном состоянии. Труба стареет, и в какое-то время происходят разрывы», - заявил он.

Напомним, вчера взрыв прозвучал возле села Лохвица в Полтавской области. По словам экспертов, причиной аварии стала разгерметизация корпуса, утечка газа и его воспламенение. Пожарникам удалось перекрыть заслонки, прервав подачу газа к прорыву, поэтому огонь очень быстро потух. Однако подойти к поврежденному участку трубы работники газопровода не могли еще несколько часов – температура горения была настолько высокой, что земля вокруг прорыва превратилась в стекло.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!