Яценюк придумал, как помешать России построить «Южний поток»

Image 16+
Премьер-министр Арсений Яценюк представил правительству свой план по управлению газотранспортной системой (ГТС) Украины и наличии возможностей остановить строительство «Южного потока».

Глава правительства уверен, что Украина должна привлечь к управлению ГТС европейских партнеров, чтобы лишить предпринимателей Европы интереса к «Южному потоку». В таком случае Россия будут вынуждена отказаться от строительства газопровода в обход Украины, так как в нем не будет заинтересован даже конечный потребитель газа.

«Это дает нам возможность остановить строительство «Южного потока« и направить все объемы, которые планировались в »Южном потоке», через украинскую ГТС, так как в этом будут в первую очередь заинтересованы страны-члены Европейского Союза», - подчеркнул Яценюк.

Согласно тексту законопроекта, внесенного на рассмотрение Верховной Радой, ГТС и газовые хранилища останутся в собственности государства, однако для управления ими будет создана компания-оператор, 49% акций которой передадут странам членам ЕС.

«Если этот закон не будет принят, то в Кремле будет салют, ибо они будут строить «Южный поток«. Если будет построен »Южный поток», тогда мы в лучшем случае будем прокачивать максимум 40-50 млрд куб. м газа и нам из бюджета придется дотировать транзит российского газа», - заявил Яценюк.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!