Ученые заметили на спутнике Сатурна - Титане - загадочное озеро

Image 16+
Внимание американских планетологов из Корнельского университета (Нью-Йорк) привлек объект в одном из крупнейших «морей» Титана - Ligeia Mare (Море Лигеи).

Космический аппарат Кассини, изучающий Сатурн и его спутники, сделал снимки самого крупного спутника шестой планеты Солнечной системы, на которых астрономы рассмотрели странный «островок» в одном из морей небесного тела. Причем, на одних снимках загадочный объект появлялся, а на других исчезал.

Ученые, проанализировав явление, пришли к выводу, что этот «сгусток» может быть либо скоплением пузырьков газа, либо айсбергом.

Вполне возможно, что обнаруженное явление – первое свидетельство динамических геопроцессов, происходящих в северном полушарии Титана.

Отметим, что пока у экспертов нет четкого представления о том, что же запечатлел Кассини. Однако в одном они твердо уверены – ранее этого объекта на Титане не было.

Напомним, ранее зонд Кассини открыл моря, горы и дюны на поверхности Титана, что делает этот спутник схожим с нашей планетой. Правда, в отличие Земли, вместо воды в водоемах крупнейшего спутника Сатурна текут жидкий метан и этан.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!