Новосибирские ученые научили светофоры бороться с пробками

Image 16+
Как известно, дороги издавна были нашей проблемой. А проблема пробок особенно актуальна в наши дни. Ученые Новосибирска из Института систем информатики решили по-своему бороться с этим вопросом.

За основу взяли систему дорожного движения, основанную на «умных светофорах». Светофор снабдили специальными датчиками, которые имеют связь с другими устройствами. И, исходя из полученной информации, светофоры самостоятельно регулируют ситуацию на дорогах.

Как отмечают ученые, если их система будет внедрена, пропадет необходимость в работе Центра управления дорожным движением. Речь идет о расписании работы светофоров – ведь оно будет тогда неактуальным.

Новая система будет способна моделировать изменение трафика, предсказывать ситуацию на дорогах, быстро реагировать на какие-либо изменения.

Как отмечают новосибирские специалисты, ими уже разработаны алгоритмы и модельная часть. В работе – инженерная часть системы. Для нее и для дальнейшей аппаратной части нужны инвестиции, ведь данный проект является дорогостоящим.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!