Учёные: У друзей есть общие гены

Image 16+
Первое в мире общегеномное исследование взаимосвязей в генотипе между друзьями убедительно продемонстрировало, что люди делят гены не только с родственниками. Как выяснилось в ходе исследования, проведенного учеными из Калифорнийского университета, у близких друзей общего ДНК гораздо больше, чем у людей, друг с другом незнакомых.

Более того, специалисты установили, что люди склонны заводить дружбу с теми, кто примерно также воспринимает запахи, но, вместе с тем, чей иммунитет активно противостоит разным болезням. Эксперты считают, что эти факторы и дали первобытным сообществам шансы на выживание.

О ходе нового исследования и выводах ученых написано в статье, размещенной на страницах Proceedings of the National Academy of Sciences.

В процессе исследования анализу подверглись около 1,5 млн маркеров генетической изменчивости у 1932 человек, причем, ученые исключили из эксперимента друзей, одновременно являющихся друг для друга дальними родственниками.

Эксперимент американцев позволил им сделать выводы о том, что близкие друзья имеют около 1% общих генов. Другими словами, их биологическая близость находится на уровне пятиюрдных братьев.

Любопытным моментом, по мнению авторов исследования, является то, что общие гены друзей эволюционируют гораздо быстрее прочих. Не исключено, этим частично можно объяснить заметное ускорение истории человечества в последние 30 тыс. лет, когда дружеские связи как один из компонентов социума стали одной из движущих сил эволюции.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!