Российские индексы падают на ответных санкциях РФ против Запада

Image 16+
Российский фондовый рынок демонстрирует резкое снижение на фоне санкций РФ против Запада. Так, индекс ММВБ потерял 1,51% в первой половине дня, опустившись до отметки в 1314,45 пункта, а индекс РТС упал на 1,59% - до 1142,44 пункта. Оба индекса пробили минимальные значения, зафиксированные в мае 2014-ого.

Станислав Клещев, аналитик группы ВТБ, подчеркивает, что определяющим фактором развития рынка является политика. Участники торгов не видят никакого сближения позиций, а решение российского правительства ввести запрет на продовольствие является дополнительный аргументом в пользу конфронтации.

«Запрет на импорт сельхозпродукции и продовольствия благоприятствует отечественным производителям, однако участникам фондового рынка сыграть на этом событии будет проблематично», - заявляет Клещев.

Своими пессимистическими прогнозами делится и финансовый аналитик ФГ «Доход» Владимир Киселев. По его словам, эмбарго на качественную европейскую еду усилит рост инфляции, которая и до этого перешагнула все критические отметки.

Более оптимистичны аналитики «Сбербанка», по данным которых доля импорта из ЕС и США значительно ниже заявленной, а большая часть фруктов и овощей и вовсе приезжает из Южной Америки и Турции.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!