Санкции против России ударят по любителям деликатесов

Image 16+
Санкции, которые ввели против нашей страны государства ЕС, Норвегии, США, Канады, Австралии и Японии, прежде всего, ударят по любителям дорогих деликатесных продуктов. Об этом заявил исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Андрей Карпов.

Правда, по его мнению, все остается довольно-таки решаемым: «Сейчас продавцам премиальной продукции необходимо искать новых поставщиков. Не вижу нерешаемой проблемы».

Генеральный директор «Глобус Гурмэ» Андрей Яковлев также подтверждает, что по запрет попала большая часть ассортимента сети. Но много удается компенсировать из других стран. Например, морепродукты прекрасно завозятся из Марокко и Туниса. Немного хуже, правда, дело обстоит с мясными деликатесами и сыром.

Яковлев замечает: «По моему мнению, мы потеряем по части мясных деликатесов около 50%. В сырах потери побольше – 90%, в другой молочной продукции, а это французские йогурты, финские сливки – около 20%».

И действительно, некоторые деликатесы невозможно ничем заметить. Это относится к хамону, фуа-гре, некоторым знаменитым видам сыра.

Конечно, сложности уже начались и у рестораторов. Во-первых, на фоне общей ситуации в России уменьшается число посетителей. А впереди еще рост цен, который может появиться после исчезновения некоторых продуктов. А это значит, будет еще меньше клиентов.

Представитель «Росинтера» (рестораны IL Patio, «Планета суши», Costa Coffee, «1-2-3») отмечает, что из меню вскоре могут исчезнуть любимые многими моцарелла, пармезан, вяленые помидоры.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!