Лукашенко пообещал остановить транзит в Россию запрещенных продуктов

Image 16+
Беларусь не будет поддерживать транзит товаров, которые попали под российские санкции, - об этом сегодня заявил президент Республики Александр Лукашенко.

«Разговаривая с президентом России, мы вели речь о защите, как он сказал, российского рынка. То есть мы должны исполнить свои обязательства по защите союзного рынка (у нас единая таможня в таможенном пространстве) в части транзита грузов с запада через Беларусь на российскую территорию. Если Россия закрыла свой рынок для определенных товаров, то мы эти товары транзитом через Беларусь в Россию пропускать не должны», - заявил глава государства.

При этом он подчеркнул, что сама Беларусь от этих товаров отказываться не намерена, и продолжит покупать для продажи на внутреннем рынке.

«Что касается нашего внутреннего рынка, мы отдельно обговорили этот вопрос. Это наше внутреннее дело. Нужны нам польские яблоки – мы покупаем, но не для России», - подчеркнул Лукашенко.

По его слвоам, таможня еще не придумала, как остановить транзитный поток продуктов, так как решение было принято неожиданно.

В результате, на границе с Беларусью образовались пробки из фур, а Лукашенко обратился к премьеру страны Михаилу Мясниковичу с просьбой «внимательно» отнестись к водителям.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!