Google и Yahoo защитят пользователей от несанкционированного доступа к их данным

Image 16+
Интернет-компании Yahoo и Google с новой активностью начали принимать меры по защите пользовательской информации от несанкционированного доступа извне.

Таким образом, Yahoo начали разрабатывать механизм шифрования электронной почты, а Google стимулирует разработчиков сайтов в использовании защищенных протоколов.

Отметим, что накануне в ходе конференции, которая прошла в Лас-Вегасе, Алекс Стэймос, директор Yahoo по информационной безопасности, заявил, что в компании начат проект по разработке нового механизма шифрования данных клиентов в почтовом сервисе Yahoo Mail. Предполагается, что уже в следующем году проект по шифрованию почтовых сообщений под руководством известного специалиста по информационной безопасности Янь Чжу, будет введен в действие.

Добавим, что Google такую услугу своим клиентам уже анонсировала. В июне в данной интернет-компании сообщили о новом бесплатном расширении под названием OpenPGP для браузера Chrome. Смысл новой функции состоит в том, что пользователь при отправке информации может ее зашифровать и уже в закрытом виде отправить адресу, а получатель, следовательно, уже на своем компьютере ее расшифрует. При этом в Google подчеркнули о высоком уровне безопасности при передачи данных таким способом, то есть в процессе следования сообщения к нему не смогут получить доступ извне.

Кроме того, в Google начали работу над шифрованием данных , при котором от несанкционированного доступа и хакерских атак будут защищены пароли, ключи или другая информация, которую пользователь вводит на сайте. В интернет-компании призывают использовать при создании тех или иных сайтов функцию HTTPS, которая является расширением стандартного протокола HTTP, и которая поддерживает возможность шифрования данных. При этом в Google добавили, что таким сайтам в поисковике Google будет отдаваться предпочтение. В интернет-компании предполагают, что таким образом разработчики будут намного активнее использовать именно возможность шифровки данных и защиты посетителей их сайтов от слежки.

Напомним, ранее сообщалось, что российская компания Mipko создала интерфейс для слежки за пользователями компьютера.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!