Ученые назвали причину бессонницы у пожилых людей

Image 16+
Американские ученые обнаружили «рычаг» сна.

Как известно, проблема бессонницы среди пожилых людей весьма распространена. Но при этом истинные причины бессонницы были открыты учеными сравнительно недавно.

Издание Brain опубликовало статью с материалами о группе уникальных тормозных нейронов, ответственных за сон человека. Дефицит этих элементов, утверждают специалисты, приводит к нарушениям сна. Кроме того, ученые уверены, что эти тормозные нейроны напрямую влияют на то, как часто люди просыпаются во время этого естественного физиологического процесса.

В 1996 году в лаборатории нейрофизиолога Клиффорда Сэйпера в Бостоне проводились исследования на грызунах. Эксперименты над подопытными животными показали, что утрата группы нейронов, о которых сказано выше, приводит к тяжелой бессоннице (время сна у крыс сократилось вдвое).

В мозге человека имеется аналогичная группа клеток.

Клиффорд Сэйпер вместе с группой коллег проанализировал мозг 45 умерших человек. Ученые выяснили, что между расстройствами сна и количеством вентролатеральных преоптических нейронов существует тесная взаимосвязь. Оказалось, что чем меньше этих нейронов находится в промежуточном ядре, тем менее продолжительный сон у человека.

Специалисты вычислили, что обладатели менее 3 тысяч нейронов рискуют потратить до 40% от общего времени, отведенного на ночной отдых, бодрствуя.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!