Крым обеспечат водой за два миллиарда рублей

Image 16+
Из федерального бюджета в 2014 году будет выделено 2 млрд рублей на обеспечение бесперебойного снабжения Крыма водой, сообщил министр экологии и природных ресурсов Геннадий Нараев.

Глава министерства отметил, что работы уже ведутся полным ходом, сейчас проводятся научные изыскания. Общий план работ утвержден Минприроды РФ.

Первоочередными мероприятиями являются бурение 18 скважин, строительство трех водозаборов, а также протяжка водовода до Керчи. Также будет проведен капремонт насосных станций и уличных сетей водоснабжения.

Между тем, независимые эксперты-экологи заявляют, что бурение скважин на территории полуострова решит проблему водообеспечения на 2-3 года и дальше неизбежно приведет к засолению почв. За счет собственных водных ресурсов крымчан можно обеспечить лишь питьевой водой.

Если договориться с Киевом о поставках воды по Северо-Крымскому каналу не удастся, то придется ориентировать аграрный сектор полуострова на капельное орошение, культивацию засухоустойчивых культур и технологии бинарного посева.

Напомним, 18 июля глава Минфина Антон Силуанов допустил, что на развитие Крыма будет потрачен нераспределенный правительственный резерв. Так, в 2014 году на его развитие могут направить 150 млрд рублей, а в 2015 году — 100 млрд рублей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!