Вузы России вводят запрет на религиозную одежду студентов

Image 16+
Приказ о своеобразном dress code для студентов появился на днях на сайте Российского национального исследовательского медицинского института им. Пирогова.

Согласно документу, одежда, указывающая на принадлежность человека к той или иной религии или национальности, включая национальные головные уборы, недопустима «в целях единой стратегии в отношении требований в внешнему виду студентов».

Между тем, запрещено и появление в такой одежде, которая может «оскорбить религиозные либо политические чувства окружающих». Так, юношам рекомендуется формат одежды «брюки, рубашка, свитер, галстук и пиджак», девушкам — «платье или юбка не короче, чем 10 см выше колена, а также брюки».

Напомним, нововведение не так уж и ново: в начале этого года обязательный кодекс одежды для школьников ввели и правительства Ростовской области и Крыма. Отмечено отдельной строкой, что «одежда обучающихся носит светский характер», то есть «не допускается ношение одежды с религиозными атрибутами, включая атрибуты одежды, закрывающие лицо, или религиозной символикой».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!