Ученые: в скором будущем люди будут жить только 20 лет

Image 16+
Неутешительные цифры приводят нам российские эксперты. 20 лет жизни– именно столько они отвели человеку в скором будущем.

А серьезную обеспокоенность вызвало слишком быстрое приспосабливание бактерий к антибиотикам. Как утверждают наши ученые, не за горами мы вступим в доатибиотическую эру, то есть время, когда лекарства еще не были изобретены.

Именно об этом и шла речь на пресс-конференции, тема которой была «Антибиотикорезистентность как один из глобальных вызовов мировому сообществу XXI века».

Заметим, в средние века люди умирали в 20-30 летнем возрасте от дизентерии, тифа, пневмонии. В 20 годы прошлого века был изобретен антибиотик. «Теперь мы стоим на грани катастрофы», - таково заключение профессора кафедры госпитальной терапии №2 Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Сергея Яковлева. Увы, микробы научились побеждать антибиотики.

Ученые опасаются, что вряд ли науке удаться изобрести антибиотик нового класса. А это может привести к вымиранию населения нашей планеты. Не утешает и тот факт, что использование антибиотиков принимает огромные масштабы. Ведь применяются они не только в медицине.

Они используются широко и везде – в ветеринарии, аграрной индустрии. Когда мы кушаем, к примеру, мясо, мы едим его с теми же антибиотиками. Ну а как известно, у нас в стране отсутствует строгий контроль по выращиванию животных и птиц.

В общем, проблема, как мы видим – «стратегическая», а вот вопрос пока не решаемый.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!