Минфин предлагает сажать создателей финансовых пирамид на 6 лет

Image 16+
Министерство финансов подготовило законопроект, по которому организаторам новых финансовых пирамид грозит до 6 лет лишения свободы. Ознакомиться с текстом документа можно на едином портале нормативных документов.

В тексте законопроекта есть определение финансовой пирамиды, под которой следует понимать деятельность по привлечению денежных средств или иного имущества в крупном размере, при которой выплата дохода лицом чьи средства или имущество были привлечены ранее, осуществляется за счет привлечения средств и имущества других лиц при отсутствии инвестиционной и иной законной предпринимательской деятельности.

Если в ходе такой деятельности были привлечены средства в особо крупном размере, то для основателя пирамиды предусмотрено наказание в виде штрафа до 1,5 млн рублей или в размере его дохода за период до 3 лет, или лишение свободы на срок до 6 лет.

Если деятельность организаторов пирамиды будет рассматриваться как административное нарушение, им грозит штраф в размере от 5 до 50 тыс. рублей для физлиц, и от 500 до 1 млн. рублей для юридических лиц.

Напомним, что самую известную и масштабную пирамиду в России создал Сергей Мавроди запустивший свой проект МММ в начале 90-ых. Тогда более 400 тыс. граждан потеряли почти 40 млрд. рублей
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!