Изменение климата может повлиять на количество рожденных девочек и мальчиков

Image 16+
Японские ученые заметили зависимость количества девочек и мальчиков, появившихся на свет в Стране Восходящего солнца от изменения климата на планете.

В ходе исследования специалисты изучили ежемесячные данные о температуре, собранные с 1968 по 2012 год японскими метеорологами, а также данные о гибели плодов и новорожденных, родившихся в течение этого времени.

Ученые обнаружили, что мальчики, находящиеся в утробе матери, могут быть особенно уязвимы к последствиям изменения климата. Дело в том, что в исследуемый период, в Японии отмечались значительные отклонения температуры от нормы, в том числе произошло экстремальное лето 2010 года и очень холодная зима 2011 года.

В это же время значительно увеличилось количество детей мужского пола, которые погибли в утробе матери. И соответственно, девять месяцев спустя на свет появилось больше девочек, чем мальчиков.

Специалисты отмечают, что данное исследование лишь обнаружило связь между изменением климата и изменением соотношения полов. Однако на изменение количества рожденных мальчиков и девочек могут влиять еще и другие факторы.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!