Минфин выделил Россельхозбанку еще 5 млрд рублей из бюджета

Image 16+
Антон Силуанов, министр финансов России, подтвердил слухи о выделении Россельхозбанку 5 млрд. рублей в текущем году. Позже представитель финансового ведомства уточнил, что речь идет о дополнительных средствах, выделяемых из бюджета, однако, в связи с чем правительство приняло такое решение, сообщить отказался.

Напомним, ранее правительство приняло решение взять 239 млрд. рублей из Фонда национального благосостояния и потратить их на выкуп акций Россельхозбанка и ВТБ, которые попали под санкции Запада и оказались в затруднительном положении.

Отметим, что РСХБ полностью принадлежит государству и является шестым в списке российских финучреждений по размеру активов.

Главной задачей банка является кредитование сельского хозяйства.

Начиная с кризиса 2008 года, правительство постоянно оказывало РСХБ финансовую помощь, потратив на него 136 млрд. рублей за последние пять лет.

Осенью 2013 года министр финансов Антон Силуанов заявил, что намерен прекратить докапитализацию РСХБ, который является коммерческим учреждением, «а не структурой по раздаче кредитов, которые потом никто не возвращает».

Однако, резкое падение российской экономики в 2014 году, санкции Запада и неблагоприятная внешняя конъюнктура заставили главу финансового ведомства изменить свое мнение и выделить РСХБ очередной транш, размер которого чуть не превысил все дотации, выданные за пять лет до того.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!