Ученые: Болезнь Альцгеймера можно распознать по глазам

Image 16+
Новая разработка американских специалистов позволит в кратчайшие сроки и с высокой точностью диагностировать болезнь Альцгеймера, которую выявить не так-то просто.

Компания Cognoptix разработала систему оптического сканирования Shapphire II, которая по глазному хрусталику способна установить наличие у пациента тяжелого недуга.

Известно, что главной отличительной чертой болезни Альцгеймера являются амилоидные бляшки в мозговой ткани. Эти же бляшки скапливаются в хрусталике глаза.

Новая технология позволяет провести простой тест. Доктор должен просто закапать в глаз пациента взаимодействующий в бета-амилоидом флуоресцентный краситель и устройство показывает ему насколько высока вероятность наличия у больного этого заболевания.

Помимо всего прочего, данный метод диагностики позволяет отслеживать процесс протекания болезни и эффективность лекарственных препаратов.

Изобретатели утверждают, что точность нового метода составляет порядка 95%, тогда как использование позитронно-эмиссионной томографии лишь 80%.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!