Крупнейшие банки мира договорились как будут предотвращать новый мировой кризис

Image 16+
18 крупнейших банков мира обсудили новые принципы работы с деривативами (производными финансовыми инструментами), которые позволят избежать нового глобального кризиса, аналогичного тому, что был в 2008 году.

В частности, участники договорились не разрывать деривативные контракты с финучреждениями, оказавшимися в тяжелом положении. Это должно смягчить удар по экономике мира, и предотвратить события, аналогичные банкротству банка Lehman Brothers в 2008 году, которое стало отправной точкой глобального кризиса.

Напомним, все началось с банкротства «дочки» банка. Из-за этого партнеры Lehman Brothers сочли правильным разорвать деривативные контракты с главным банком, забрав по ним до 80% вложенных средств. В результате, такие действия привели к резкому уменьшению капитала банка, а затем и к его банкротству.

Эксперты утверждают – если бы партнеры Lehman Brothers не разрывали с ним контракты, банк продолжил бы работу, не положив начало мировому кризису.

Изучив допущенные 6 лет назад ошибки, банки пришли к вводу, что нужно пересмотреть свои принципы работы, и решили больше не отбирать свои контракты у финучреждений, оказавшихся в тяжелой ситуации.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!