Счетная палата сомневается в способности России заместить запрещенные продукты

Image 16+
Счетная палат сомневается в том, что Россия может заместить продукты, пропавшие с полок магазинов из-за продуктового эмбарго, - об этом сказано в заключении «О федеральном бюджете на 2015 год».

«Потенциал импортозамещения в секторе продовольственных товаров в настоящее время лимитируется ограниченными возможностями имеющихся производственных мощностей в пищевой промышленности», - сказано в документе.

В частности, к замещению не готова молочная отрасль страны, поэтому зимой следует ждать резкого рывка цен на молочу и сыры.

Кроме того, эмбарго вызвало трудности в производстве некоторых продуктов.

«При производстве некоторых видов продовольственных товаров используется импортное сырье, в том числе из стран, в отношении которых введен запрет, что может создать дополнительные трудности при загрузке имеющихся свободных производственных мощностей», - указывают специалисты.

Кроме того, в Счетной палате предупреждают, что очередной удар по продуктовой отрасли России может нанести Украина, которая собирается запретить поставки продовольственной и сельскохозяйственной продукции.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!