Силуанов предлагает ужесточить «бюджетное правило» и пересмотреть бюджет на 2015-2017 гг.

Image 16+
Антон Силуанов, министр финансов РФ, предложил ужесточить бюджетное правило, учтя снижающиеся цены на нефть, стагнирующую экономику и ограниченный доступ к западному рынку кредитования.

По его словам, все вышеперечисленные факты должны заставить правительство ужесточить бюджетное правило, принятое в 2008-2009 году после последнего масштабного кризиса.

Напомним, речь идет о том, чтобы отправлять в Резервный фонд все нефтегазовые доходы, полученные сверх цены, заложенной в бюджет, а также 1% от ВВП.

«Бюджетные правила сейчас кажутся уже мягкими, потому что базовая цена на нефть для бюджетного правила (в 2015 году) - $96 за баррель, а сейчас цена – другая», - отметил Силуанов.

Напомним, стоимость барреля нефти падает уже четвертый месяц подряд – и сегодня коснулась очередного дна, пробив отметку в $87,74 за нефть марки Brent. Баррель Urals, по стоимости которого распланирован российский бюджет, упала еще ниже.

По словам Силуанова, правительство должно пересмотреть бюджет на 2016-2017 годы, приведя его в соответствие с нынешней ситуацией в российской экономике.

Менять бюджет на 2015 года пока не планируется, однако ранее правительство разрешило Минфину взять из Резервного фонда 500 млрд. рублей на финансирование расходов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!