Ученые: комнатная муха спасет человечество от брюшного тифа и туберкулеза

Image 16+
Ученые, представляющие такие страны, как Нидерланды, Швейцария, Великобритания и США, решили изучить вопросы генетической предпосылки безопасного сожительства мух с переносчиками таких заболеваний, как тиф и туберкулез. Результаты совместной работы были обнародованы в издании Genome Biology.

Прежде всего, исследователи секвентировали геном шести женских особей комнатной мухи. В ходе работы, в геноме насекомого было обнаружено целых 146 участков, которые ответственны за синтез ферментов семейства Р450. Отметим, вещества отвечают за детоксикацию мухи.

Заметим, комнатная муха переносит более 100 заболеваний, опасных как для человека, так и для животных. В их число входит брюшной тиф и туберкулез. Однако сама муха не восприимчива к ним.

Ученые полагают, что секвенирование генома позволяет понять, каким образом насекомое является невосприимчивым ко многим заболеваниям.

В дальнейшем, благодаря генной инженерии ученые полагают, что будет возможно создать препараты, которые помогут человеку переносить пока еще тяжелые заболевания.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!