В Думу внесут закон о запрете продажи алкоголя людям младше 21 года

Image 16+
Сенатор Вячеслав Фетисов намерен внести на рассмотрение Госдумы законопроект о запрете продажи алкоголя лицам младше 21 года, ссылаясь при этом на американскую практику.

Стоит отметить, что все предыдущие попытки протолкнуть этот законопроект через депутатов провалились.

«Я считаю, что этот проект актуален и сейчас, особенно с учетом поддержки Общественной палаты и самого населения. Более 70% наших граждан, по опросам ВЦИОМа, поддержали проект. Мы надеемся, что теперь вопреки усилиям лоббистов, которые спаивают наше население, власть услышит, чего на самом деле хочет народ», - заявил Фетисов.

Депутаты уже несколько раз отклоняли похожие проекты, сохраняя норму закона, позволяющую продавать алкоголь лицам от 18 лет. При этом парламентарии указывали на еще одну норму закона, согласно которой совершеннолетние граждане России не могут быть ограничены в своих правах, а запрет на продажу алкоголя – и есть ограничение.

В Общественной палате с депутатами не согласны – в частности, они отмечают, что в российском законодательстве есть масса ограничений, касающихся совершеннолетних граждан. К примеру, возрастные ограничения налагаются на желающих стать депутатами – так, пробиться в Госдуму можно только после 21 года.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!