Полотно «Натюрморт. Ваза с ромашками и маками» Ваг Гога продана на Sotheby's за $61,8 млн

Image 16+
Картина нидерландского художника-постимпрессиониста Винсента Ван Гога «Натюрморт. Ваза с ромашками и маками» была продана на одном из старейших в мире аукционных домов Sotheby's в США за $61,8 млн.

Полотно было центральным лотом на прошедших во вторник, 4 ноября, торгах в аукционном доме Sotheby's, посвященных искусству импрессионизма и модернизма.

Полотно с натюрмортом было создано в июне 1890 года, за несколько недель до гибели, которая произошла 27 июля 1890 года. Выйдя на прогулку с материалами для рисования, художник выстрелил себе в область сердца из револьвера, купленного для отпугивания птичьих стай во время работы на пленэре.

Художник работал над полотном в городке Овер-сюр-Уаз неподалеку от Парижа в доме своего хорошего друга доктора Поля Гаше. Предположительно, Поль Гаше и получил в качестве оплаты за медицинские услуги «Вазу с ромашками и маками».

Отметим, в середине 1920-х годов картина стала одной из первых работ Ван Гога, которые попали в США. Позже она оказалась в галерее Олбрайт-Нокс в Баффало (штат Нью-Йорк).

Последние 20 лет картина находилось в частной коллекции.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!