Психотерапия и медитация могут помочь в борьбе с раком груди

Image 16+
Ученые из Ракового центра Тома Бейкера решили провести исследования по изучению влияния психотерапии и медитации на лечение рака.

Так, в качестве испытуемых были приглашены 88 человек страдающих от рака молочной железы. Участников поделили на две группа. Одна группа в течение 8 недель посещала занятия по йоге и медитации. Занятия проходили один раз в неделю и длились приблизительно 90 минут. Также, участникам было предложено практиковать йогу в домашних условиях на протяжении не менее 45 минут.

Участники же второй группы раз в неделю посещали курсы поддерживающей психотерапии, где они могли свободно высказывать свои переживания, эмоции и чувства. Такие курсы длились в течение 90-та минут на протяжении 12-ти недель.

После окончания эксперимента ученые смогли заметить разительные изменения на клеточном уровне у участников обеих групп. Так, теломеры, расположенные на конце хромосом, были значительно длиннее, чем у людей, проходящих обычный курс лечения.

Ранее было доказано, что длительность жизни зависит от длины теломеров. Если теломеры короткие, то в большей степени замечается возникновение болезней и старение клеток.

Результаты эксперимента вполне объяснимы, так как медитация и йога позволяют успокоить нашу нервную систему. А психотерапия дает возможность выговориться и отставить проблемы на дальний план. Это тоже в своем роде успокаивает нервную систему. А как давно уже известно – все болезни от нервов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!